1rus

fb you od

Традиционный праздник «Вардатон» в Тбилиси PDF Печать E-mail

IMGP3868

2 июня, в Тбилиси,на площади им. Вахтанга Горгасали, напротив Кафедральной церкви Сурб Геворг, прошел традиционный праздник «Вардатон». Его организовали центр культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии, при поддержке мэрии города Тбилиси, посольства РА в Грузии и спонсировании министерства культуры РА.

Поздравить всех с всенародным праздником пришел премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. На торжестве также присутствовали государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари, депутат парламента Грузии Руслан Погосян, советник президента Грузии Ван Байбуртян , писатель и переводчик Гиви Шахназари, дипломаты посольства РА в Грузии, духовные лица, интеллигенция, представители литературы и искусства, поклонники песен и творчества Саят-Новы.

Традиционный праздник «Вардатон-2013» открыл ведущий вечера, координатор центра культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии, Левон Чидилян. Премьер-министр Бидзина Иванишвили со словом приветствия обратился к собравшемуся множеству людей, он назвал ашуга Саят-Нову - великим ашугом Тбилиси и символом многовековой армяно-грузинской дружбы, воспетые общечеловеческие идеи в творчестве которого уже 300 лет не теряют свою актуальность.

После этого выступили директор Института литературы Еревана Авик Исаакян, председатели Союзов писателей Грузии и Армении - Маквала Гонашвили и Левон Ананян, председатель Союза армянских писателей Грузии «Вернатун» Геворг Снхчян, они выразили свое почтению тому народу, который дал миру гениального Саят-Нову, и подчеркнули важность праздника «Вардатон» в честь Саят-Новы, основанного великим Ованесом Туманяном, Геворгом Башинджагяном и Иосебом Гришашвили, 100-летие которого отметят уже в следующем году.

Торжество открыл по традиции участвующий в празднике «Вардатон» государственный ансамбль ашугской песни Республики Армения «Саят-Нова», под руководством профессора Товмаса Погосяна. В районе «Мейдан» звучали песни Саят-Новы на армянском и грузинском языках в исполнении не только ансамбля «Ксоврелеби», сольных исполнителей и чтецов города Тбилиси, но и ансамблей и исполнителей, приехавших из различных уголков Армении и Грузии.

В конце мероприятия глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян направил свое благословение присутствующим, высоко оценил присутствие премьер-министра Грузии на празднике Вардатон, почтившего память Саят-Новы. Епископ поблагодарил всех организаторов - мэрию города Тбилиси, центр культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии за столь великолепное проведение праздника «Вардатон». Он поздравил присутствующих с праздником Кафедрального Собора Святого Эчмиадзина, и назвал церковь той единственной силой , которая призвана объединять верующих, будь то на родине или в диаспоре.

После торжества премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили посетил Кафедральную церковь Сурб Геворг, осмотрел восстановительные работы, проводящиеся в храме. В резиденции Епархии состоялось угощение.

«Вардатон-2013», в сопровождении красивой декламации, веселых народных песен и танцев, стал великим праздником, ориентиром которого является восхваление дружбы между народами. Празднование «Вардатона» было широко освещено в различных грузинских СМИ.

IMGP4009 IMGP4019 IMGP4055