1rus

fb you od

Вербное Воскресенье – праздник Цахказард в Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии PDF Печать E-mail
Новости

A14 апреля 2019 года, христианский мир отметил Вербное Воскресенье – 20190414 113228 042Цахказард – Вход Господень в Иерусалим. По случаю великого праздника во всех действующих церквях Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Епархии ААЦ в Грузии была проведена Божественная Литургия. В канун праздника Цахказард, в субботу вечером, совершается богослужение и открывается занавес алтаря.
20190414 113427С утра было многолюдно во дворе кафедральной церкви Сурб Геворг и церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси. Верующие шли в церковь, чтобы принять участие в службе, посвященной входу Господню в Иерусалим. После утреннего богослужения в церквях20190414 115112 была проведена Божественная Литургия. В кафедральной церкви Сурб Геворг службу провел Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян.
Во время службы, Предводитель Епархии ААЦ в Грузии должным образом разъяснил 20190414 121749таинство дня, и в своей проповеди отметил духовные заповеди Вербного Воскресенья, напомнив верующим о последних днях земной жизни Иисуса Христа и о его страшных мучениях. Глава Епархии призвал всех продолжать жить с праздничным настроением Цахказарда, с любовью, верой и надеждой, отгонять от себя страх, одиночество, и жи20190414 121905ть с Господом в сердце, так как лишь Спаситель Наш всегда и везде в наших сердцах с его любовью и силой. Глава Епархии ААЦ в Грузии отметил важность того, что армяне Грузии церковные праздники отмечают по календарю вместе с 56913293Первопрестольным Святым Эчмиадзином, сохраняя свою идентичность.
Алтарь церкви Сурб Геворг был украшен ветками ивы, вербы и пальмы, что символизирует празднество Цахказарда – Вербного Воскресенья. Под песнопение хора Макара Екмаляна, во главе с духовным предводителем и при участи священнослужителей, были благословлены зеленые ветви и розданы верующим. 57079752
Несколько лет назад, праздник Цахказард, Его Святейшество Католикос всех армян Гарегин II объявил днем благословения детей. В завершении Святой Литургии во всех армянских церквях духовные отцы провели чин 57133768благословения детей.
В день Вербного Воскресенья было многолюдно также в церкви Сурб Пркич г. Батуми. На Святой Литургии присутствовали должностные лица г. Батуми, общественные и общинные 57154478деятели, множество верующих. После службы, которую провел достопочтенный отец Тер Арарат Гумбалян, был проведен чин благословения воспитанников центра им. Александра Манташева и детей г. Батуми.
56764658Праздник Цахказард отметили в церкви Сурб Григор Лусаворич г. Ахалцихе, проведя Святую литургию и чин благословения детей, а также в церквях Сурб Хач г. Ахалкалаки, Сурб Саркис г. Ниноцминда, в центре Сурб Григор Нарекаци г. Рустави. 57284487Духовные пастыри Епархии ААЦ в Грузии посетили населенные армянами села Ахалкалакского, Ниноцминдского, Цалкского, Марнеульского, Болнисского и Тетрицкаровского районов, и на месте освятили зеленые ветви вербы, ивы и пальмового дерева, символизирующие праздник Цахказард, а также благословили детей и школьников.
После вечернего богослужения был проведен чин открытия врат и распахнулся занавес алтаря.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)