1rus

fb you od

Текст интервью О. Вирапа Казаряна, духовного пастыря церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, Епархии ААЦ в Грузии, газете «Тбилиси таймс» PDF Печать E-mail
Статьи

IMGP0308 

  • Как нам известно, праздник обретения Креста на горе Вараг отмечает только Армянская Церковь. Расскажите, пожалуйста, о содержании и значении праздника. Почему он обрел форму армянского национального праздника?

Праздник Обретения частицы Животворящего Креста Господня на горе Вараг – это особенный, всеми любимый праздник. Его отмечает только Армянская церковь и он является истинно народным праздником. Об этом празднике существует легенда. Легенда берёт начало от Святых Дев - Рипсимэ и Гаянэ. А если углубиться в историю, то можно увидеть, что история начинается с того, как из рук Иакова, брата Господня, малая частица Животворящего Креста Господня переходит к царице Патроннике. Частица Животворящего Креста передаётся по наследству, из поколения в поколение, и доходит до Св. Девы Рипсимэ, которая была из рода императора Клавдия и царицы Патроннике.

Во времена гонения Диоклетиана на христиан пострадала и дева Рипсимэ, которая не пожелала подчиниться воле Диоклетиана и стать его женой, ибо она уже приняла христианство. Это привело императора Диоклетиана в еще большую ярость, и он подверг Рипсимэ сильным страданиям. В итоге Рипсимэ и Гаянэ, в сопровождении 70 девушек покидают империю и отправляются в Армению.

Достигнув гор Ван-Васпуракана, дева Рипсимэ, почувствовав надвигающуюся опасность, в пещере горы Вараг, близ озера Ван, прячет частицу древа Креста Христова, которую носила на шее, и продолжает путь в Армению.

  • Расскажите, пожалуйста, историю частицы Животворящего Креста Господня на горе Вараг. Известно, что до 1915 года она хранилась в церкви Сурб Ншан. Где она находится сейчас?

Впоследствии, отшельники Фодий и Иовель приблизительно узнав, что частица Св. Креста находится на горе Вараг, молитвами и отшельничеством взбираются на гору и дают обет не возвращаться, пока не найдут Св. Крест. Это событие произошло в середине 7-го века.

Долгое время пребывая в посте и молитве, они живут на горе, пока не увидят знамение в виде 12 колонн, которое указывает им местонахождение Св. Креста, и следуя за ним, обретают частицу Св. Креста. Это произошло во времена Католикоса Нерсеса III. Католикос и князь Рштуни взбираются на гору Вараг. После обретения частицы Св. Креста, на горе Вараг были построены две церкви, которые были названы Сурб Ншан (Святое Знамение). Вот отсюда и берет начало выражение и праздник Обретения Св. Креста на горе Вараг, он включён в календарь Армянской Апостольской Святой Церкви и его отмечает только Армянская церковь.

Действительно, до 1915 года частица хранилась в церкви Сурб Ншан, но сегодня нам неизвестно, где она находится.

Можно предположить, что те церкви, которые сегодня названы Сурб Ншан, вероятно, содержат в себе частицу Св. Креста.

  • Существуют ли традиции, связанные с данным праздником? Как вы его отмечаете?

В этот день в церквях служат Божественную Литургию, и так как эти события произошли в Ване, в народе данный праздник величают праздником жителей Вана, особенно торжественно его отмечали в Ване, естественно, с ним были связаны свои традиции, которые, однако, преданы забвению.

  • В завершение беседы что бы вы пожелали верующим Армянской Церкви по случаю такого значимого для вас праздника?

Я бы пожелал, чтобы мы с большим трепетом относились к Спасительному Кресту Господню, ибо всё, что связано с крестом, для нас имеет большое значение и достойно поклонения. Добавим, что каждый раз, когда смотрим на крест, мы видим распятого Христа.

Каждая частица креста – это маленькая часть Креста Господня, на котором была пролита спасительная Кровь. Великое множество церквей было построено на частице Животворящего Креста Господня, названо в честь Св. Креста, чем христиане еще больше подчеркивали свою любовь и уважение к кресту.

О. Вирап Казарян

Духовный пастырь церкви Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, Епархия ААЦ в Грузии.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)