1rus

fb you od

Воспитанники подготовительной группы «Сурб Мовсес Хоренаци» Епархии ААЦ в Грузии представили сказку «Барекендан» PDF Печать E-mail
Новости

A111 апреля 2019 года зал имени Галуста Гюлбенкяна центра «Айартун» Епархии ААЦ в 56616302Грузии вновь был празднично украшен. В рамках мероприятий празднования 150-летнего юбилея Ованеса Туманяна подготовительная группы подготовила постановку великого Лорийского поэта и писателя по одноименной сказке «Барекендан» («Масленица»).
В зале было многолюдно. В почетном первом ряду места занимали Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, достопочтенный отец, священник Тер Татев Марукян, председатель комитета государственного языка Министерства образования и науки Республики Армения – 56764407Давид Гюрджинян с супругой, председатель общественной организации «Камурдж» Гаяне Бостанджян.
После молитвы «Отче наш» и 56940416воспроизведения государственных гимнов Республики Армения и Грузии, воспитанники подготовительной группы представили сказку «Барекендан». Под непосредственным руководством директора отдела образования Епархии, Евгении Маркосян, благодаря большой работе педагогов и при содействии родителей, постановка сказки стала действительно веселой и интересной.
Исполняющие роли воспитанники подготовительной группы выступали с народными изречениями и высказываниями, пели народные песни (педагог Лия Хитаришвили), а также исполнили замечательные танцы (хореограф Сурен Абраамян). На сцене предстала традиционная армянская деревенская семья, где дети в национальных костюмах сыграли знаменитую сказку 57116407«Барекендан», подарив присутствующим прекрасное и веселое настроение.
Вдохновленный увиденным спектаклем языковед Давид Гюрджинян, высказал уверенность в том, что в армянской общине Грузии, благодаря таким культурно-образовательным центрам и преданной работе сотрудников центров, армянский язык сохранится всегда, а община будет продолжать свое существование.57350452
Своими впечатлениями поделились достопочтенный отец, священник Тер Татев Марукян и Гаяне Бостанджян, призвав родителей отдавать своих детей учиться в армянские школы, где они смогут сохранять свою национальную идентичность, а также полностью интегрироваться в грузинское общество.
Мероприятие резюмировал Глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Еписокп Вазген Мирзаханян, который в своем слове благословил 57077615и высоко оценил деятельность подготовительной школы, большие усилия педагогов в воспитании детей, и поблагодарил родителей, которые с разных районов города каждый день приводят своих детей в подготовительную школу, где день начинается с утренней литургии в церкви и молитвы «Отче наш», и заканчивается молитвой «Спаси и сохрани». Предводитель Епархии ААЦ в Грузии отметил важность обстоятельства, что из одиннадцати воспитанников подготовительной группы этого учебного года, 8 пойдут в армянскую школу, и продолжат получать образование на армянском языке.
В завершении мероприятия Глава Епархии ААЦ в Грузии призвал присутствующих всегда быть рядом с Армянской Церковью, и принимать участие во всех церковных обрядах и мероприятиях.

Armenian (Հայերեն)Georgian (ქართული)English (United Kingdom)Russian (Русский)