საქართველოს სომეხთა ეპარქიაში მთავარი ყველიერი აღინიშნა ფესტივალით "ჰარისა -2013" ბეჭდვა
საქართველოს სომეხ ქალთა კავშირის "შუშანიკის" ინიციატივითა და საქართველოს სომეხთა ეპარქიის მხარდაჭერით დიდი მარხვის წინა მთავარი ყველიერის დღესასწაული აღინიშნა ტრადიციად ქცეული ჰარისის ფესტივალით.
856298 332105603572925 625780026 o
10 თებერვალს, საკვირაო წმინდა ღვთისმსახურების შემდეგ საქართველოს სომეხთა ეპარქიის „ჰაიარტუნ" კულტურის ცენტრის გალუსტ გიულბენკიანის სახელობის დარბაზში გაიმართა ფესტივალი "ჰარისა -2013", რომელსაც ესწრებოდა საქართველოს სომეხთა ეპარქიის წინამძღვარი ეპისკოპოსი ვაზგენ მირზახანიანი, სასულიერო პირები, საქართველოში სომხეთის რესპუბლიკის კონსული ქალბატონი ანაჰიტ ბარსეღიანი, საქართველოში სომხეთის რესპუბლიკის ელჩის მრჩეველი ვაჰაგნ აფიანი, საზოგადოების წარმომადგენლები.
ფესტივალი გახსნა საქართველოში სომეხ ქალთა კავშირის თავმჯდომარემ სუსანა ხაჩატრიანმა, რომელმაც ისაუბრა სომეხი ხალხის ცხოვრებაში   ჰარისის მნიშვნელობის შესახებ და მოუწოდა ხალხს სხვა ტრადიციების მსგავსად ამ კერძების შენარჩუნებისა და თაობებისათვის გადაცემისკენ. მან მადლობა მოახსენა დამსწრეებს და ყველა იმას, ვისი მხარდაჭერითაც ჩატარდა აღნიშნული ფესტივალი.
შემდეგ მამა მანუკ ზეინალიანმა დაწვრილებით ისაუბრა მთავარი ყველიერის შემდგომი დიდი მარხვის არსსა და მნიშვნელობაზე.
საქართველოს სომეხთა ეპარქიის წინამძღვარის მიერ კურთხევის შემდგომ ჰარისა დაურიგდა შეკრებილებს, ფესტივალი დაამშვენა მხიარულმა სიმღერამ და ცეკვამ.

Праздник Бун Барекендан отметили фестивалем «Хариса - 2013» в Епархии ААЦ в Грузии Печать
По инициативе Союза армянских женщин Грузии "Шушаник" и при поддержке Епархии ААЦ в Грузии праздник Бун Барекендан (или Истинная масленица), предшествующий Великому посту, отметили уже ставшим традицией фестивалем харисы.
10 февраля, после воскресной святой Литургии, в зале имени «Галуста Гюльбенкяна» центра культуры «Айартун» при Епархии Армянской Апостольской
856298 332105603572925 625780026 o
Святой Православной Церкви в Грузии прошел фестиваль «Хариса - 2013», на котором присутствовали глава Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян, духовные лица церкви, консул Армении в Республике Грузия Анаит Барсегян, советник посольства РА в Грузии Ваагн Афян, члены общественных организаций и представители общественности.
Фестиваль открыла председатель Союза армянских женщин Грузии "Шушаник" Сусанна Хачатурян, которая поведала о значении харисы в жизни армянского народа и призвала сохранить и передать это блюдо новому поколению, подобно другим народным традициям. Она поблагодарила резиденцию главы Епархии ААЦ в Грузии, супругу посла РА в Грузии Армине Манукян, супругу советника посольства РА в Грузии Лусине Афян, консула Армении в Республике Грузия Анаит Барсегян и всех отдельных спонсоров, которые помогли сделать фестиваль «Хариса-2013» в праздник Бун Барекендан традиционным.
После этого служитель церкви Сурб Эчмиадзин священник Манук Зейналян рассказал о празднике и подробно поведал о сущности и значении Великого поста, который наступает после Истинной масленицы.
Глава Епархии ААЦ в Грузии Его Преосвященство Епископ Вазген Мирзаханян благословил приготовленную харису, после чего ее раздали людям, а женщинам, приготовившим харису, были вручены благодарственные грамоты. Песни, танцы и отличное настроение еще долго царили в центре культуры «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии.